Правительство России выделит15 млрд рублей на программу субсидирования турпоездок по России. Это даст возможность путешественникам получать кэшбек за поездки по стране. Разбираемся в нововведении.
Премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал распоряжение, по которому правительство выделит деньги на стимулирование внутренних турпоездок.
В рамках программы туристы получат кэшбек:
Однако кэш распространяется только на отдых от 5 ночей.
Глава Ростуризма Зарина Догузова подчеркнула, что в программе участвуют все регионы страны. При этом, например, в Крыму и Краснодарском крае можно будет получить дополнительную скидку с 1 октября.
Программа начнет работать в начале августа с возможностью купить туры до конца года. Однако точная дата будет известна позже.
Подобную схему с успехом используют уже много лет во Франции. Там работает система отпускных чеков. Государство дарит 200 или 250 евро на семью, чтобы та провела каникулы в своей стране.
Коммерческий директор туроператора «Интурист» Сергей Толчин отмечает, что подобная практика эффективно используется во всем мире. Так, по его словам, в период пандемии в некоторых странах туристам выдаются компенсационные ваучеры. В России выбрана платежная система «Мир».
Эксперты уверены, благодаря новой программе получится увеличить продолжительность туристического сезона. Помешать может только вторая волна Covid-19.
По словам Сергея Толчина, еще большую пользу развитию внутреннего туризма в России поможет субсидирование чартерных рейсов для российских туроператоров на внутренних направлениях.
Этот вопрос находится на рассмотрении.
90%
Ряд экспертов считает, что реализация программы через «Мир» – плохая идея, поскольку карта не так популярна у россиян.
Однако есть вероятность, что несмотря на непопулярность платежной системы, найдутся те, кто готов будет открыть карту ради кэшбека в 15 тыс. рублей.
Кроме того, эту карту имеют все бюджетники, которые в условиях кризиса остались с довольно стабильным уровнем дохода. Есть «пластик» и у пенсионеров, которые могут поехать в санаторий в своем регионе за 25 тыс. рублей с полным пансионом и лечением и получить 5 тыс. рублей обратною Для последних же подобные суммы возврата могут быть достаточно крупной суммой.
158
По мнению Сергея Ромашкина, программа запускается довольно поздно, для того чтобы успеть охватить планируемое число туристов.
По его словам, обычно к 15 августа все туристы, которые планируют отдохнуть, уже купили туры и готовятся к отпуску.
Эксперт считает, что необходимо запустить программу раньше планируемой даты. Технические же вопросы должны отойти на второй план. В таком случае реализация программы станет успешной.
Толчин уверен, программа не только увеличит турпоток, но и поможет привлечь инвестиции в строительство инфраструктуры.
По его словам, сейчас вместе с турецким акционером туроператор рассматривает возможность строительства современных 4-5-звездочных отелей на черноморском побережье, на побережье Байкала и Мурманской области.
Рафтинг-фестиваль «Большой Алтай» откроется 19 октября В нем примут участие студенты из вузов Алтайского края и нескольких азиатских стран, – всего около ста человек. В основном, это не профессиональные спортсмены, а любители.
Оставить комментарий