Как проходили лыжные гонки на «Белокурихе-2»
18.02.2019
Автор: Алексей Тырышкин
592
18.02.2019

На лыжно-биатлонном комплексе «Алтайские горы», что на территории «Белокурихи-2», состоялся спортивный праздник. Спортсмены соревновались в лыжных гонках по пяти группам. Школьники и школьницы разделились на 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы. Отдельно бежали мужчины и женщины.

Для всех гостей мероприятия служба питания АО «Курорт Белокуриха» подготовила угощения и чай.

Константин Базаровглава г. Белокурихи

Дорогие ребята, участники соревнований, уважаемые организаторы, уважаемые гости! Рад вас приветствовать на «Белокурихе-2». Это уже часть нашего города, но в то же время будущий новый современный курорт. И у лыжно-биатлонного стадиона, на котором мы присутствуем, впереди множество спортивных достижений. А сегодня здесь собрались те, кто хочет победы на лыжах и просто прикоснуться к здоровому образу жизни, зарядиться хорошим настроением и положительной энергией. Хочется сказать слова благодарности АО «Курорт Белокуриха», которое изначально выступило инициатором проведения этих соревнований и является одним из его главных организаторов. Желаю всего хорошего, легкого скольжения и праздничного спортивного настроения!

Музыкальный подарок от АО «Курорт Белокуриха» прозвучал в исполнении песенно-инструментального ансамбля «сОбиреки» из Барнаула. Их песню «Братина» можно услышать в прикрепленном к данной новости видео.

Затем начались сами соревнования. Первыми на старт вышли младшие участники. Им трасса была выделена не самая сложная — вокруг трибун.

Первое место в этой группе среди мальчиков занял Владимир Ваганов, второе место у Данилы Ударцева, а третье — у Марата Каболова. Среди девочек в этой группе первой стала Дарья Шенк, второй — Полина Рехтина, а третья — Елизавета Ударцева.

Среди учащихся 5-8 классов уже и скорости пошли повыше, и дистанция стала больше.

Здесь в числе первых среди мальчиков стали Василий Закалин, вторым пришел Александр Косюшко, а третьим — Данила Коровкин. У девочек лучший результат показала Дарья Тупикина, второе место заняла Анастасия Унжакова, а третье — Елизавета Терских.

Молнией промчалась по дистанции гостья из республики Алтай Дарья Кротова, по праву заняв первое место. Второе место у Анжелики Неверт. Третье — у Александры Провоторовой.

У юношей 9-11 классов первым стал Вячеслав Салтыков, второе место занял Дмитрий Критевич, а третье — Павел Шип.

Особо отличились ребята, которые помимо школьной подготовки занимались горными лыжами.

Есть повод для гордости за своих подопечных у преподавателя физической культуры школы № 1 Белокурихи Елены Жарковой. Это учебное заведение представила команда из 25 человек.

Лыжники школы №1

Едена Жарковапреподаватель физкультуры школы №1 Белокурихи

В начальном звене, 1-4 классов у нас 1 и 3 место среди мальчиков, в группе 5-8 классов наши девушки заняли 1 и 2 место, а юноши весь пьедестал. Так же и старшее звено — у юношей весь пьедестал, у девушек 2 и 3 места. Специально на соревнования мы не готовились, лыжная подготовка есть в школьной программе, это базовый вид спорта. Занимались им в этом году до и после морозов.

Анжелика Невертучастница соревнований

Я учусь в 9-м классе школы № 1. Занималась горными лыжами, плюс в школе зимой мы катаемся на беговых лыжах. Трасса соревнований понравилась, она хорошая, да и соперники были очень сильные. Так что выходные, можно сказать, прошли продуктивно. Не сказать, что устала, но одышка чувствуется.

Вячеслав Салтыковучастник соревнований

Я горными лыжами занимаюсь уже 13 лет, начинал, когда мне было 4-5 лет. Занимал 27-е место по России, первое место по краю, призовые места на региональных соревнованиях, имею первый спортивный разряд. Беговыми лыжами занимаюсь не часто, только вот на соревнованиях, подобных сегодняшним. Отличие у горных и беговых лыж огромное. На беговых больше на выносливость упор, в горных — на технику. Сегодня трасса была хорошей, подготовка хорошая, поэтому и пришел первым.

Среди женщин участницы были всего две. Они и разыграли между собою первое-второе место. Золото получила Светлана Соловых, серебро — Ольга Рыбалко.

А вот мужчинам пришлось побороться за призовые места. С самого старта вырвался вперед Александр Сапунов, он и финишировал первым. Второй результат показал Сергей Гейжан, а третий Сергей Дохненко.

Сергей Гейжанучастник соревнований

Я из Белокурихи, коренной житель. Работаю в городской администрации, в контрольно-счетной палате. Лыжами занимался еще в школе, после нее был перерыв, и вот решил возобновить. По мере возможности и при наличии свободного времени стараюсь тренироваться и участвовать в подобных соревнованиях. Узнал, что сегодня будут лыжные гонки — и вот я здесь. Трасса хорошая: сегодня был сделан километровый круг без крутых подъемов, бежалось нормально. И хотя трасса была облегченная, все равно на ней пришлось потрудиться.

И вот финальная часть — вручение наград, призов и грамот победителям. Каждому призеру досталась своя минута славы и своя часть аплодисментов и приветственных криков зрителей. Под занавес же директор лыжно-биатлонного комплекса Анатолий Жданович призвал всех собравшихся и далее участвовать в подобных спортивных праздниках. К слову, ждать не так долго, уже в марте на «Белокурихе-2» планируются следующие соревнования.